Ciao a tutti, so che l'argomento è stato più volte sviscerato, ma la mia domanda è più specifica.
Scarico una tracca da Trailforks, la apro con Base Camp, dove ho installato le Open Mtb Maps, senza che toccarla né modificarla mi fornisce dati di dislivello diversi da quelli di Trailforks, Base Camp mette molti più saliscendi, che in realtà sono quasi inesistenti.
Un altro caso che ricorre praticamente sempre, quando disegno le tracce da Base Camp sulle mappe Open MTB, seguendo dei percorsi molto popolari e battuti. Anche se disegno al massimo zoom seguendo fedelmente la traccia già esistente su mappa, vado ad aprire i dati e i dislivelli e sono sballatissimi, ancora una volta trovo saliscendi a iosa, su strade che non scendono quasi mai, sempre dislivelli negativi abnormi che falsano e pompano il dislivello positivo.
Ma come di fa a disgnare una traccia su una mappa, per capire poi quanto sarò in realtà i dislivello da salire?
Scarico una tracca da Trailforks, la apro con Base Camp, dove ho installato le Open Mtb Maps, senza che toccarla né modificarla mi fornisce dati di dislivello diversi da quelli di Trailforks, Base Camp mette molti più saliscendi, che in realtà sono quasi inesistenti.
Un altro caso che ricorre praticamente sempre, quando disegno le tracce da Base Camp sulle mappe Open MTB, seguendo dei percorsi molto popolari e battuti. Anche se disegno al massimo zoom seguendo fedelmente la traccia già esistente su mappa, vado ad aprire i dati e i dislivelli e sono sballatissimi, ancora una volta trovo saliscendi a iosa, su strade che non scendono quasi mai, sempre dislivelli negativi abnormi che falsano e pompano il dislivello positivo.
Ma come di fa a disgnare una traccia su una mappa, per capire poi quanto sarò in realtà i dislivello da salire?