Attualmente ho tra le mani un 810 nuovo di un amico, nessuno ci ha istallato nulla. ci sono solo le basemap standard
...per le linee di livello basta che estrai i file vado a memoria che nella cartella delle openmtbmap iniziano con 7 e se ricordo sono 15....li metti in una cartella a parte e con mkgmap crei la mappa trasparente delle sole curve. ....sui garmin le visualizzi assieme a qualsiasi mappa. ....in basecamp no.....una sola mappa alla volta.....ma se cerchi il post creare effetto 3d mappe osm avrai una bella sorpresa. ....[emoji12]Buongiorno a tutti, avrei bisogno di un piccolo aiuto.
Ho sempre utilizzato le openmtbmap su epix e edge 810.
Da qualche aggiornamento non riesco più visualizzare gli edifici presenti nella mappa sul display dell'epix.
(che invece vedo correttamente in basecamp).
Avete qualche soluzione?
Inoltre, se provassi a creare delle mappe con lo script presente in prima pagina di questa discussione, come potrei fare per includere le linee di livello?
Grazie
- building=edificio
- residential=area residenziale
- land=terreno comune
....in mkgmap e il file style che decide cosa far vedere mentre il file type decide che colore...forma....far vedere in mappa....
....i dati osm di partenza sono uguali per tutti poi il compilatore decide che cosa far vedere. ...ad esempio openmtbmap ha deciso di non far vedere le strade....sentieri privati....
....nei dati osm puoi trovare di tutto e di piu poi con il file style e in seconda battuta con il file typ decidere che cosa e come farlo comparire in mappa ecco la differenza di peso delle varie mappe. ...
inviato dal cellofono
....ammesso che abbia usato un livello di zoom appropriato. ..ricordo che la visualizzazione degli oggetti ai vari livelli di zoom viene decisa in fase di compilazione. ...magari l epix usa una tavola colori diversa dalla classica....potrebbe essere un ipotesi
inviato dal cellofono
...dal cellofono è dura. ....[emoji6]Questo vorrebbe dire che negli ultimi update è stata cambiata la configurazione delle mappe? Style? Typ? Entrambi?
Se non chiedo troppo, potresti dare un'occhiata al typ che avevo allegato nel post precedente e vedere se c'è qualcosa che non va con gli edifici?
...dal cellofono è dura. ....[emoji6]
inviato dal cellofono
...dal cellofono è dura. ....
...devi aspettare ancora. ....Avresti una configurazione di style e typ da passarmi per poter iniziare a vedere delle differenze rispetto allo script base?
Grazie
...devi aspettare ancora. ....
....le ferie le faccio lunghe. ....lunghe. ....[emoji1]Scusa, grazie di nuovo :)
...come importa i dati osm josm li può salvare sul pc creando per l'appunto il relativo file da usare poi con mkgmap per elaborarli in formato img per garmin....IMGfromGPX è molto intuitivo, hai ragione.
Con Josm ci ho guardato velocemente, ma non ho capito come esportare in formato .osm
Mi piacerebbe avere la possibilità di evidenziare i sentieri CAI con colori diversi, tipo immagine allegata.
Gasp!!!!...come importa i dati osm josm li può salvare sul pc creando per l'appunto il relativo file da usare poi con mkgmap per elaborarli in formato img per garmin....
...con josm e relativa procedura mkgmap lo puoi fare ma bisogna capire come funziona il compilatore...per dare i colori e come rendere poi tutto in mappa...o-o....
...eccoti ad esempio una immagine di come tratto sulle mie mappe le info riguardanti strade..sentieri e linee in genere....o-o...
0x01-0x13; 0x16; 0x1a,0x1bGrazie mille ... ma hai troppa fiducia in me ...
....no...come vedi ... domande immancabili:
- se uso i "sottotipi" di una polilinea routable (00101, 00102, ecc.) questi restano routable o no?
- nel typ tirato fuori dalle OSM grezze (lavorate in automatico con lo script che hai suggerito nella tua guida) ci sono sette tipi (a partire dal 00d00) definiti CUSTOMIZABLE_ROUTE_LINE che dovrebbere essere routable, ma che non sono riportati nella pagina che mi hai linkato ... hai idea del motivo?