A me sovrastima in modo importante il dislivello, sia sulle tracce importate da Komoot, sia nella registrazione dell'attività. La distanza invece appare coerente
Sì, ma le indicazioni sono tutta'altro che affidabili. La pendenza è quasi sempre sovra stimata o sballata del tutto. Inoltre, mentre percorro una strada di montagna, si attivano le indicazioni relative ai sentieri che incrociano o passano nelle vicinanze, rendendo abbastanza inutile la funzione.
quanto a distanze e dislivello, questa estate, per un periodo l'ho affiancato al
bryton 750 e li ho trovati piuttosto sovrapponibili. Nella mia zona conosco le altimetrie a memoria e posso confermare che il margine d'errore è minimo.... solo un giorno, di recente, mi ha dato valori totalmente sballati per l'intera uscita, ma alla successiva è tornato apposto
riguardo all'indicazione delle pendenze, girando per lo più in posti noti, la utilizzo come indicazione di massima ma non gli presto troppa attenzione... questa estate, però, facendo una gara sulle Dolomiti, ho trovato la funzione molto utile e, in linea di massima, anche affidabile o meglio affidabile quanto basta a risultare utile....